有考生表示,一個(gè)床位要50元每天,如果想要住賓館,距離各大學(xué)校幾千米的賓館基本上都是500起,光是住宿費(fèi),可能就要5000元。不少藝考生都要在半個(gè)月內(nèi)跑六、七個(gè)學(xué)校,甚至更多,加上報(bào)名費(fèi)、路費(fèi)、家長(zhǎng)陪同的費(fèi)用,一個(gè)考生的開(kāi)銷在5000-10000元左右。
光跑十幾個(gè)學(xué)校這個(gè)花費(fèi)也不少吧,但經(jīng)過(guò)了解才知道,這個(gè)花費(fèi)也不過(guò)是其中一部分,有的為了藝考可是花費(fèi)了十幾萬(wàn),甚至有的光買一架鋼琴就要20萬(wàn),很多家長(zhǎng)都在在說(shuō)藝考還真的不是一般 家庭經(jīng)濟(jì)條件能支持的。
培養(yǎng)一名藝考生=燒光父母20萬(wàn)血汗錢
這不是恐嚇人的。我讀書(shū)那會(huì)學(xué)個(gè)美術(shù),就要花費(fèi)近8萬(wàn)。更別說(shuō)現(xiàn)在的00后了。
我詢問(wèn)起一位美術(shù)生的媽媽,她認(rèn)認(rèn)真真算了一筆賬?!艾F(xiàn)在畫(huà)室的分班很仔細(xì),一般 班、精品班、美院班,我家丫頭報(bào)了一般 班,六七萬(wàn)的學(xué)費(fèi)?!?/p>
她女兒是高二來(lái)杭州某畫(huà)室報(bào)的班,學(xué)到???。
“食宿費(fèi)、畫(huà)材錢、書(shū)錢、生活費(fèi),零零散散加起來(lái),十萬(wàn)最起碼?!彼€不忘加一句,“校考學(xué)費(fèi)那也得一萬(wàn)多了?!?/p>
這位媽媽一口氣給孩子報(bào)了9所高校,報(bào)名費(fèi)加上飛機(jī)高鐵的路程費(fèi)、食宿的花銷,大約8000元。
這還沒(méi)完,她說(shuō):“算上孩子高考文化課集訓(xùn)班的費(fèi)用六萬(wàn)多,總共花了十五六萬(wàn)吧。”
而那些從小學(xué)藝術(shù)的孩子,花費(fèi)更高。
一位音樂(lè)生告訴我,從幼兒園大班開(kāi)始就學(xué)音樂(lè)了。學(xué)費(fèi)再加上購(gòu)買鋼琴、書(shū)籍,不低于6萬(wàn)元。后來(lái)的課時(shí)費(fèi)平均每年兩到三萬(wàn),就這樣熬到了高三。
“差不多三四十萬(wàn)吧?!彼f(shuō)。
藝考過(guò)程中要注意的問(wèn)題1.藝術(shù)類的考試大多都有一試、二試(少部分有三試),考生在考前,要盡量減輕精神壓力,保持積極的態(tài)度。
2.進(jìn)入二試,大多考生在水平上都相差無(wú)幾,這時(shí)候往往拼的是心態(tài)。心理素養(yǎng)差的學(xué)生可能在水平發(fā)揮上大打折扣,這樣在成績(jī)上就會(huì)拉開(kāi)距離,所以心態(tài)好與否是決定二試成績(jī)的關(guān)鍵。
來(lái)源:高三網(wǎng)
能發(fā)現(xiàn)自己知識(shí)上的薄弱環(huán)節(jié),在上課前補(bǔ)上這部分的知識(shí),不使它成為聽(tīng)課時(shí)的“絆腳石”。這樣,就會(huì)順利理解新知識(shí),相信通過(guò)藝考大概需要多少錢 花費(fèi)大嗎這篇文章能幫到你,在和好朋友分享的時(shí)候,也歡迎感興趣小伙伴們一起來(lái)探討。