久久精品一本到99热免费,亚洲国产日韩一区三区,精品国产综合二区亚洲,性欧美黑人性视频在线

    <sub id="qk7nk"><ol id="qk7nk"></ol></sub>
  1. 
    
  2. <legend id="qk7nk"></legend>

    <legend id="qk7nk"></legend>

    您的位置:首頁(yè)>大學(xué)生活>

    教育資訊:考藝考需要多少錢 培訓(xùn)費(fèi)用大概多少

    美術(shù)生在高考前的費(fèi)用還是很大的,每年需要在美術(shù)耗材上就要花不少的錢,還要參加一些培訓(xùn)班,集訓(xùn)等等,這些都需要不少的費(fèi)用。但是上了大學(xué)以后依舊需要花費(fèi)很多的費(fèi)用。

    考藝考需要多少錢

    考藝考需要多少錢

    藝術(shù)不一定需要很多錢,但沒有經(jīng)濟(jì)基礎(chǔ)也難以維持藝術(shù)夢(mèng)想。

    由于在集訓(xùn)階段,針對(duì)??己歪槍?duì)聯(lián)考的集訓(xùn)花費(fèi)差異較大,因此我們將兩種情況分開來看。

    選擇???。先以這三所院校為例,看看從集訓(xùn)到本科的總花費(fèi)情況如何。

    央美、清美

    由于央美和清美都在北京,考生的集訓(xùn)一般也在北京。

    首先是學(xué)費(fèi)。北京一般規(guī)模較大的畫室都會(huì)推出針對(duì)央美和清美的集訓(xùn)班,簡(jiǎn)稱“央清班”,費(fèi)用一般在4-8萬元不等,6萬以上者多為10-20人小班教學(xué),6萬以下者每班大概20-30人左右。

    北京某知名畫室央清造型班的收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)

    除了學(xué)費(fèi),集訓(xùn)期間的住宿費(fèi)、伙食費(fèi)和畫材/書本費(fèi)也是必要的開支;

    一般情況下,從入學(xué)到??即蟾乓?jīng)歷八個(gè)月的時(shí)間,如果是規(guī)模較大的畫室一般會(huì)安排住宿,根據(jù)住宿條件不同,費(fèi)用在1000-2000元/月不等,八個(gè)月總住宿費(fèi)在8000-16000元之間;

    伙食方面,大的畫室一般也會(huì)有食堂,包一日三餐,費(fèi)用1200元/月左右,如果對(duì)食堂飯菜不中意也可選擇在校外吃,大概1500元/月左右,八個(gè)月總伙食費(fèi)在9600-12000元之間;

    畫材費(fèi)和書本費(fèi)雖然不算每天的硬性消費(fèi),但每月200元左右的花費(fèi)還是有的,工具書方面如果按素描、色彩、速寫這個(gè)三科來算的話,來買資料書的費(fèi)用在400、500元左右也不算過分,八個(gè)月總畫材/書本費(fèi)在2000元左右。

    將以上四項(xiàng)花費(fèi)相加可知:

    報(bào)考央美或清美的學(xué)生集訓(xùn)期間的總花費(fèi)在59600-110000元之間

    還有??紩r(shí)去各大城市考試的費(fèi)用:

    報(bào)名費(fèi)+住宿費(fèi)、飲食費(fèi)用、流程費(fèi)(高鐵、火車、飛機(jī))

    每個(gè)人情況不同按一個(gè)人考是個(gè)10個(gè)學(xué)校算,報(bào)名費(fèi)2000元

    住宿賓館平均一個(gè)學(xué)校至少要兩天,10個(gè)學(xué)校就要3500左右(考慮多數(shù)學(xué)生只在省會(huì)城市??迹?/p>

    吃飯一天一人按70元算,??家话愠掷m(xù)半個(gè)月左右,花費(fèi)1250元

    行程上飛機(jī)較貴,一般家庭都選用高鐵或者火車,按有兩所學(xué)校需要來北京考試,來回按2500元計(jì)算。

    ??甲畹托枰ㄙM(fèi)9250元(主要支出不包含零花錢)基本上是近萬元的支出。

    進(jìn)入本科學(xué)習(xí)階段后,學(xué)生的開支主要分學(xué)費(fèi)、住宿費(fèi)、生活費(fèi)、完成課業(yè)費(fèi)用(外出考察、寫生費(fèi)用、畫材費(fèi)用、畢業(yè)創(chuàng)作費(fèi)用)四個(gè)方面。

    根據(jù)兩校官網(wǎng)顯示,央美的美術(shù)與設(shè)計(jì)類專業(yè)學(xué)費(fèi)為15000元/年,住宿費(fèi)900-1200元/年;清美相對(duì)廉價(jià)一些,學(xué)費(fèi)10000元/年,住宿費(fèi)與央美相同。因此,央美、清美四年學(xué)費(fèi)分別為60000元和40000元,住宿費(fèi)共計(jì)3600-4800元;

    生活費(fèi)方面,北京好吃好玩都多,消費(fèi)自然也多,我們保守計(jì)算,每月大多數(shù)人都需要1500-2500元左右的生活費(fèi),四年下來在京生活費(fèi)共計(jì)54000-90000元;

    再加上完成課業(yè)所需的大概15000-30000元費(fèi)用,我們大致可以推算出:

    央美學(xué)生本科期間花費(fèi)在132600-184800元左右清美學(xué)生四年下來花費(fèi)在112600-164800元左右。

    我們將這一數(shù)據(jù)與之前集訓(xùn)的數(shù)據(jù)相加可知,央美學(xué)生連考帶讀的總花費(fèi)約在20-30萬之間而清美學(xué)生的總花費(fèi)稍低,約在18-28萬之間。

    美術(shù)生上大學(xué)的費(fèi)用

    首先住宿費(fèi)和餐費(fèi)是差不多的,唯一貴在學(xué)費(fèi)上。綜合大學(xué)的美術(shù)生和專業(yè)的美術(shù)院校的美術(shù)生的學(xué)費(fèi)還有些不同,綜合大學(xué)的學(xué)費(fèi)要低于美術(shù)類院校,美術(shù)類院校好一點(diǎn)的費(fèi)用都要在萬元左右的,住宿費(fèi)倒還好,一般就是一千多塊錢。

    第二就是美術(shù)耗材,美術(shù)生的美術(shù)耗材是花費(fèi)中的一大塊,其中包括水粉顏料、紙張、專業(yè)設(shè)備等。這些耗材的價(jià)格都挺高,尤其是水粉顏料更貴一點(diǎn)。而且消耗的也比較快,如果是攝影項(xiàng)目的愛好者,那么這部分的花費(fèi)也是挺貴的,專業(yè)的攝影設(shè)備包括鏡頭、電腦,這些基本都要五六千塊起步,超過萬元也是很正常的。

    第三就是外出寫生的費(fèi)用,美術(shù)生需要出作品,而外出寫生往往是美術(shù)生非常日常的學(xué)習(xí)任務(wù),有的會(huì)去近一點(diǎn)的地方寫生,那么花費(fèi)的就會(huì)少一點(diǎn),如果去遠(yuǎn)一點(diǎn)寫生。那么需要花費(fèi)路費(fèi)和住宿費(fèi),這一塊的費(fèi)用就高了。而且每學(xué)期的寫生不止一次兩次,而是經(jīng)常性的,所以花費(fèi)自然高。

    來源:高三網(wǎng)

    能發(fā)現(xiàn)自己知識(shí)上的薄弱環(huán)節(jié),在上課前補(bǔ)上這部分的知識(shí),不使它成為聽課時(shí)的“絆腳石”。這樣,就會(huì)順利理解新知識(shí),相信通過考藝考需要多少錢 培訓(xùn)費(fèi)用大概多少這篇文章能幫到你,在和好朋友分享的時(shí)候,也歡迎感興趣小伙伴們一起來探討。

    免責(zé)聲明:本文由用戶上傳,如有侵權(quán)請(qǐng)聯(lián)系刪除!

    最新文章